Coupe du Monde - Zolder (CDM) - Victoire de Mathieu Van der Poel (complet)

Coupe du Monde - Zolder (CDM) - Victoire de Mathieu Van der Poel (complet)

Malade la semaine passée, Mathieu Van der Poel a néanmoins remporté en solitaire et de main de maître, la septième manche de coupe du monde de cyclo-cross disputée le mardi 26 décembre à Zolder. Le Champion d'Europe devance le duo belge Laurens Sweeck/Wout Van Aert et consolide par la même occasion son avance en tête du classement de la coupe du monde. Premier français, Steve Chainel est 16ème.

Le Classement de la course

1 VAN DER POEL Mathieu NED 1:03:16 -
2 SWEECK Laurens BEL 1:03:49 +0:33
3 VAN AERT Wout BEL 1:03:49 +0:33
4 VAN DER HAAR Lars NED 1:04:34 +1:18
5 SOETE Daan BEL 1:04:55 +1:39
6 VAN KESSEL Corne NED 1:05:10 +1:54
7 MERLIER Tim BEL 1:05:11 +1:55
8 AERTS Toon BEL 1:05:14 +1:58
9 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1:05:23 +2:07
10 ADAMS Jens BEL 1:05:56 +2:40
11 BOROS Michael CZE 1:06:07 +2:51
12 PAUWELS Kevin BEL 1:06:14 +2:58
13 HYDE Stephen USA 1:06:22 +3:06
14 MEEUSEN Tom BEL 1:06:32 +3:16
15 MEISEN Marcel GER 1:06:34 +3:18
16 CHAINEL Steve FRA 1:06:35 +3:19
17 SWEECK Diether BEL 1:07:02 +3:46
18 VERMEERSCH Gianni BEL 1:07:07 +3:51
19 CLEPPE Nicolas BEL 1:07:09 +3:53
20 BERTOLINI Gioele ITA 1:07:11 +3:55
21 AERNOUTS Jim BEL 1:07:31 +4:15
22 ORTS LLORET Felipe ESP 1:07:38 +4:22
23 GODRIE Stan NED 1:07:44 +4:28
24 WEBER Sascha GER 1:08:06 +4:50
25 ZAHNER Simon SUI 1:08:08 +4:52
26 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 1:08:23 +5:07
27 VAN DEN BRAND Twan NED 1:08:27 +5:11
28 BOULO Matthieu FRA 1:08:30 +5:14
29 PAPRSTKA Tomas CZE 1:08:35 +5:19
30 MENUT David FRA 1:08:45 +5:29
31 SAGESSER Severin SUI 1:08:52 +5:36
32 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 1:09:14 +5:58
33 WILDHABER Marcel SUI 1:09:47 +6:31
34 VANTORNOUT Klaas BEL -1 LAP  
35 NESVADBA Jan CZE -1 LAP  
36 PERIOU Tony FRA -1 LAP  
37 SAMPARISI Nicolas ITA -2 LAP  
38 TROPARDY Arthur FRA -2 LAP  
39 VAN LEEUWEN Patrick NED -2 LAP  
40 FALENTA Alois FRA -2 LAP  
41 HARING Martin SVK -2 LAP  
42 MOUREY Francis FRA -2 LAP  
43 SAMPARISI Lorenzo ITA -3 LAP  
44 HANSEN Kenneth DEN -3 LAP  
45 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX -3 LAP  
46 GLAJZA Ondrej SVK -3 LAP  
47 MULLER Manuel GER -3 LAP  
48 PASQUET Audric FRA -3 LAP  
49 ERIKSSON David SWE -3 LAP  
50 ERIKSSON Martin SWE -4 LAP  
51 JANSSON Henrik SWE -4 LAP  
52 MILLBURN Garry AUS -4 LAP  
53 TAKENOUCHI Yu JPN -4 LAP  
54 JUILIANO Andrew USA -4 LAP  
55 HUNAL Martin CZE -4 LAP  
56 SCHMIDT Marvin GER -4 LAP  
57 KURSCHAT Wolfram GER -5 LAP  
58 ANIA GONZALEZ Daniel ESP -5 LAP  
59 HABLITZEL Jonas GER -5 LAP  
60 THEOBALD Ulrich GER -5 LAP  
61 MAYER Yannick GER -5 LAP  
  HERMANS Quinten BEL DNF  
  BAESTAENS Vincent BEL DNF  
  VAN AMERONGEN Thijs NED DNF  
  VAN DER POEL David NED DNF  
  BOSMANS Wietse BEL DNF  

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous