Classement UCI World Tour 2017: Van Avermaet conserve la tête

Classement UCI World Tour 2017: Van Avermaet conserve la tête

Classement individuel :

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2538
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 2105
3 3 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 1867
4 4 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 1851
5 6 GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS (QST) 1750
6 5 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1711
7 7 MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS (QST) 1565
8 8 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 1536
9 9 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE (BOH) 1450
10 13 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN - MERIDA (TBM) 1276
11 10 CONTADOR VELASCO Alberto TREK - SEGAFREDO (TFS) 1213
12 11 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
13 12 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 1068
14 14 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 979
15 15 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK - STEP FLOORS (QST) 961
16 33 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 960
17 16 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 955
18 17 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO (TFS) 910
19 18 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 876
20 36 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 828
21 20 ALBASINI Michael ORICA - SCOTT (ORS) 800
22 27 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 790
23 19 ALAPHILIPPE Julian QUICK - STEP FLOORS (QST) 785
24 21 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 764
25 26 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 754
26 23 FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO (TFS) 749
27 22 NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA (TBM) 744
28 103 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 741
29 24 YATES Simon ORICA - SCOTT (ORS) 696
30 25 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 695
31 28 TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS (QST) 642
32 29 ŠTYBAR Zdenek QUICK - STEP FLOORS (QST) 635
33 30 JUNGELS Bob QUICK - STEP FLOORS (QST) 627
34 31 MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE (BOH) 621
35 32 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 620
36 34 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO (TFS) 612
37 35 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 588
38 37 DURBRIDGE Luke ORICA - SCOTT (ORS) 577
39 125 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 573
40 39 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 567
41 38 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 558
42 40 YATES Adam ORICA - SCOTT (ORS) 555
43 41 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO (TFS) 547
44 42 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 541
45 43 EWAN Caleb ORICA - SCOTT (ORS) 530
46 44 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 524
47 45 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA (TBM) 512
48 46 MCCARTHY Jay BORA - HANSGROHE (BOH) 500
49 47 KEUKELEIRE Jens ORICA - SCOTT (ORS) 483
50 48 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
51 49 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 468
52 113 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 467
53 50 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA - SCOTT (ORS) 442
54 51 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 428
55 66 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 426
56 52 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS (QST) 399
57 53 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
58 54 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 391
59 55 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 365
60 56 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 359
61 57 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 354
62 65 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE (BOH) 353
63 58 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE (BOH) 340
64 59 BOONEN Tom QUICK - STEP FLOORS (QST) 339
65 60 LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS (QST) 330
66 61 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 329
67 62 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 325
68 73 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 310
69 63 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 309
70 64 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 305
71 74 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 305
72 67 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 297
73 68 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 297
74 69 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
75 70 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
76 71 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE (BOH) 290
77 72 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
78 75 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 281
79 76 GERRANS Simon ORICA - SCOTT (ORS) 278
80 77 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 272
81 78 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 269
82 79 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 269
83 80 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 265
84 81 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
85 82 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 261
86 83 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
87 84 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 252
88 85 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
89 86 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE (BOH) 237
90 87 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 221
91 88 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES (UAD) 220
92 89 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 217
93 161 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 216
94 90 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 211
95 91 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 210
96 92 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 208
97 93 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 202
98 94 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 200
99 95 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 191
100 96 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 191
101 102 TRENTIN Matteo QUICK - STEP FLOORS (QST) 187
102 97 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 185
103 98 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 185
104 126 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 183
105 99 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO (TFS) 180
106 100 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 174
107 101 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 172
108 104 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 155
109 121 VERONA Carlos ORICA - SCOTT (ORS) 154
110 105 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
111 106 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 152
112 107 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
113 108 GOGL Michael TREK - SEGAFREDO (TFS) 149
114 109 VAKOC Petr QUICK - STEP FLOORS (QST) 144
115 203 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 143
116 110 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA (TBM) 141
117 111 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 140
118 112 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 136
119 129 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 135
120 114 JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT (ORS) 132
121 115 IMPEY Daryl ORICA - SCOTT (ORS) 131
122 116 BOSWELL Ian TEAM SKY (SKY) 129
123 117 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 129
124 118 NIELSEN Magnus Cort ORICA - SCOTT (ORS) 126
125 119 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 125
126 120 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 125
127 222 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 122
128 122 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 121
129 147 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 120
130 123 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 120
131 124 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 119
132 127 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO (TFS) 116
133 128 BRAMBILLA Gianluca QUICK - STEP FLOORS (QST) 115
134 130 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 108
135 226 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 106
136 131 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 106
137 132 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 105
138 133 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 104
139 134 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK - STEP FLOORS (QST) 103
140 136 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 103
141 135 GAUDU David FDJ (FDJ) 98
142 137 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 98
143 138 MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 95
144 139 HAYMAN Mathew ORICA - SCOTT (ORS) 95
145 140 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 93
146 141 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 89
147 142 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 87
148 143 KITTEL Marcel QUICK - STEP FLOORS (QST) 86
149 144 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
150 145 HOWSON Damien ORICA - SCOTT (ORS) 82
151 157 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 82
152 180 CINK Ondrej BAHRAIN - MERIDA (TBM) 82
153 146 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
154 148 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK - SEGAFREDO (TFS) 80
155 170 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN - MERIDA (TBM) 80
156 149 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 78
157 150 MAS NICOLAU Enric QUICK - STEP FLOORS (QST) 77
158 151 BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB (SUN) 76
159 152 DOCKER Mitch ORICA - SCOTT (ORS) 75
160 153 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
161 154 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 73
162 155 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
163 156 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 72
164 207 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 72
165 158 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
166 159 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 70
167 160 KREUZIGER Roman ORICA - SCOTT (ORS) 70
168 234 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 69
169 173 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 68
170 162 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 65
171 163 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
172 164 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
173 165 BURGHARDT Marcus BORA - HANSGROHE (BOH) 62
174 166 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
175 167 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
176 212 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 62
177 168 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 61
178 - CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAD) 60
179 169 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
180 171 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 60
181 273 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 58
182 172 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 58
183 174 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA (TBM) 57
184 194 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 56
185 202 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO (TFS) 54
186 175 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 53
187 176 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 53
188 177 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
189 178 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 52
190 179 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
191 238 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 52
192 181 DE PLUS Laurens QUICK - STEP FLOORS (QST) 52
193 182 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 52
194 213 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 52
195 183 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 52
196 184 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 52
197 185 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
198 218 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 50
199 186 SCHACHMANN Maximilian QUICK - STEP FLOORS (QST) 50
200 187 MEZGEC Luka ORICA - SCOTT (ORS) 50
201 188 GUERREIRO Rúben TREK - SEGAFREDO (TFS) 50
202 247 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 50
203 189 HAIG Jack ORICA - SCOTT (ORS) 50
204 190 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 50
205 191 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 49
206 192 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO (TFS) 47
207 193 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 46
208 195 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
209 196 DIEBBEN Jonathan TEAM SKY (SKY) 45
210 197 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 44
211 198 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 44
212 199 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 44
213 200 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
214 201 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 44
215 204 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
216 205 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 43
217 206 DEVENYNS Dries QUICK - STEP FLOORS (QST) 42
218 208 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 42
219 209 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN - MERIDA (TBM) 42
220 210 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW MOVISTAR TEAM (MOV) 42
221 211 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 42
222 214 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 42
223 215 BOHLI Tom BMC RACING TEAM (BMC) 41
224 242 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 41
225 216 CARDOSO André TREK - SEGAFREDO (TFS) 41
226 217 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 41
227 219 SAGAN Juraj BORA - HANSGROHE (BOH) 40
228 323 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 40
229 220 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
230 221 SELIG Rüdiger BORA - HANSGROHE (BOH) 40
231 223 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
232 224 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
233 225 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
234 227 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 35
235 228 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
236 229 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
237 230 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 35
238 231 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY (SKY) 35
239 232 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 35
240 233 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
241 235 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE (BOH) 33
242 236 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 33
243 237 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 33
244 239 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 32
245 240 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
246 241 NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO (TFS) 32
247 243 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 31
248 244 VERMOTE Julien QUICK - STEP FLOORS (QST) 31
249 245 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 31
250 246 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
251 - MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 30
252 248 EDMONSON Alexander ORICA - SCOTT (ORS) 30
253 249 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
254 250 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
255 251 MÜHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE (BOH) 29
256 252 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 28
257 253 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 28
258 288 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 28
259 254 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 28
260 265 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 27
261 255 BAUER Jack QUICK - STEP FLOORS (QST) 27
262 256 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
263 257 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 27
264 258 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 27
265 259 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 26
266 260 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
267 261 BONIFAZIO NICCOLO' BAHRAIN - MERIDA (TBM) 26
268 262 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 26
269 345 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 25
270 263 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
271 264 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 25
272 296 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA (TBM) 25
273 266 PLAZA Ruben ORICA - SCOTT (ORS) 24
274 267 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA (TBM) 24
275 268 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 24
276 269 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
277 270 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
278 271 KEISSE Iljo QUICK - STEP FLOORS (QST) 23
279 272 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 23
280 274 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
281 275 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
282 276 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA (TBM) 22
283 277 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
284 278 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 21
285 279 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO (TFS) 21
286 280 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TREK - SEGAFREDO (TFS) 21
287 281 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
288 282 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
289 283 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
290 284 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
291 - DEBESAY Mekseb TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
292 - DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
293 285 BIDARD François AG2R LA MONDIALE (ALM) 20
294 325 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
295 286 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 20
296 287 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
297 289 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 18
298 290 BOZIC Borut BAHRAIN - MERIDA (TBM) 16
299 291 MENDES José BORA - HANSGROHE (BOH) 16
300 292 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
301 293 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 15
302 294 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
303 295 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
304 297 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO (TFS) 15
305 298 HEPBURN Michael ORICA - SCOTT (ORS) 15
306 299 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 14
307 300 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
308 301 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 14
309 302 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
310 303 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
311 304 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
312 305 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
313 307 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
314 306 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL (LTS) 12
315 308 SERRY Pieter QUICK - STEP FLOORS (QST) 12
316 309 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
317 310 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM (MOV) 12
318 311 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 11
319 312 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
320 313 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
321 314 BÁRTA Jan BORA - HANSGROHE (BOH) 10
322 315 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
323 316 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
324 317 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
325 318 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO (TFS) 10
326 319 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
327 320 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
328 321 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
329 322 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
330 324 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
331 327 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
332 326 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM (AST) 10
333 329 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
334 - BRÄNDLE Matthias TREK - SEGAFREDO (TFS) 10
335 328 SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE (BOH) 10
336 330 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
337 331 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
338 332 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 8
339 333 CAPECCHI Eros QUICK - STEP FLOORS (QST) 8
340 334 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
341 335 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 7
342 336 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
343 337 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 7
344 338 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
345 339 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
346 340 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
347 341 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE (BOH) 6
348 359 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 6
349 342 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
350 343 ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE (BOH) 5
351 344 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
352 346 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
353 347 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
354 348 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
355 349 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE (BOH) 5
356 350 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
357 351 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO (TFS) 5
358 352 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
359 353 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE (BOH) 5
360 354 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
361 355 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
362 356 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
363 357 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
364 - PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 3
365 358 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 3
366 360 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 3
367 361 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
368 362 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
369 363 DOUGALL Nick TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
370 364 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
371 365 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB (SUN) 2
372 366 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM (AST) 2
373 367 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
374 368 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN - MERIDA (TBM) 2
375 369 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
376 370 BONNET William FDJ (FDJ) 2
377 371 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAD) 1
378 372 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
379 373 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (LTS) 1
380 374 KLUGE Roger ORICA - SCOTT (ORS) 1
381 375 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
382 377 ELMIGER Martin BMC RACING TEAM (BMC) 1
383 376 AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes :

1 1 QUICK - STEP FLOORS (QST) BEL 8990
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 7828
3 3 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 5952
4 4 TEAM SKY (SKY) GBR 5521
5 5 ORICA - SCOTT (ORS) AUS 5396
6 6 TREK - SEGAFREDO (TFS) USA 4862
7 7 TEAM SUNWEB (SUN) GER 4117
8 8 BORA - HANSGROHE (BOH) GER 4052
9 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 3704
10 10 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 3370
11 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 3067
12 11 BAHRAIN - MERIDA (TBM) BRN 3050
13 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 2878
14 12 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2843
15 15 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 2576
16 16 FDJ (FDJ) FRA 2462
17 17 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 2354
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1585

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui va remporter le Tour de France 2017 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous