Classement UCI Europe Tour 2017 : N.Bouhanni et Wanty-Groupe Gobert titrés

Classement UCI Europe Tour 2017 : N.Bouhanni et Wanty-Groupe Gobert titrés

Classement individuel :

1 BOUHANNI Nacer FRANCE COF 1124
2 DE BUYST Jasper BELGIUM LTS 935
3 GREIPEL André GERMANY LTS 886
4 VIVIANI Elia ITALY SKY 813
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA ANS 800
6 DEMARE Arnaud FRANCE FDJ 762
7 PINOT Thibaut FRANCE FDJ 761
8 CATTANEO Mattia ITALY ANS 731
9 DEHAES Kenny BELGIUM WGG 706
10 TRENTIN Matteo ITALY QST 700
11 VAN AERT Wout BELGIUM VWC 688
12 CALMEJANE Lilian FRANCE DEN 686
13 CANOLA Marco ITALY NIP 684
14 HAGEN Edvald Boasson NORWAY DDD 672
15 PICHON Laurent FRANCE TFO 663
16 KRISTOFF Alexander NORWAY KAT 647
17 SIMON Julien FRANCE COF 629
18 COLBRELLI Sonny ITALY TBM 628
19 GAVAZZI Francesco ITALY ANS 614
20 TEUNS Dylan BELGIUM BMC 601
21 VICHOT Arthur FRANCE FDJ 593
22 STALLAERT Joeri BELGIUM CIB 578
23 DUPONT Timothy BELGIUM VWC 573
24 JENSEN August NORWAY TCO 571
25 JANS Roy BELGIUM WVA 553
26 VERMELTFOORT Coen NETHERLANDS RNL 552
27 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 543
28 WELLENS Tim BELGIUM LTS 538
29 FINETTO Mauro ITALY DMP 537
30 URAN Rigoberto COLOMBIA CDT 535
31 JULES Justin FRANCE WVA 534
32 DRUCKER Jean-Pierre LUXEMBOURG BMC 531
33 BENOOT Tiesj BELGIUM LTS 530
34 ALARCON GARCIA Raul SPAIN W52 524
35 MEURISSE Xandro BELGIUM WGG 505
36 ALBASINI Michael SWITZERLAND ORS 505
37 ULISSI Diego ITALY UAD 488
38 BARBIER Rudy FRANCE ALM 481
39 BARBERO Carlos SPAIN MOV 481
40 THOMAS Benjamin FRANCE ADT 480
41 HARDY Romain FRANCE TFO 479
42 NIBALI Vincenzo ITALY TBM 476
43 LANDA MEANA Mikel SPAIN SKY 470
44 VAN DER HOORN Taco NETHERLANDS RNL 465
45 NAESEN Oliver BELGIUM ALM 463
46 PEDERSEN Mads DENMARK TFS 452
47 HOFLAND Moreno NETHERLANDS LTS 445
48 VISCONTI Giovanni ITALY TBM 443
49 VANTOMME Maxime BELGIUM WVA 441
50 PASQUALON Andrea ITALY WGG 435
51 HIVERT Jonathan FRANCE DEN 432
52 GROENEWEGEN Dylan NETHERLANDS TLJ 432
53 VAN LERBERGHE Bert BELGIUM SVB 430
54 GENIEZ Alexandre FRANCE ALM 416
55 GULDHAMMER Rasmus DENMARK TVC 414
56 MCLAY Daniel GREAT BRITAIN TFO 411
57 DILLIER Silvan SWITZERLAND BMC 408
58 DASSONVILLE Flavien FRANCE AUB 403
59 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS BEC 403
60 ČERNÝ Josef CZECH REPUBLIC ELA 401
61 ROSON GARCIA Jaime SPAIN CJR 398
62 GALLOPIN Tony FRANCE LTS 397
63 CASTROVIEJO Jonathan SPAIN MOV 388
64 DUIJN Huub NETHERLANDS VWC 384
65 YATES Adam GREAT BRITAIN ORS 380
66 LAMBRECHT Bjorg BELGIUM   378
67 GAUDU David FRANCE FDJ 377
68 MARTIN Guillaume FRANCE WGG 373
69 CAMPENAERTS Victor BELGIUM TLJ 371
70 GILBERT Philippe BELGIUM QST 370
71 ROGLIČ Primož SLOVENIA TLJ 361
72 VENTURINI Clement FRANCE COF 361
73 VUILLERMOZ Alexis FRANCE ALM 359
74 JANSEN Amund Grøndahl NORWAY TLJ 358
75 CARAPAZ Richard ECUADOR MOV 356
76 CHAVANEL Sylvain FRANCE DEN 355
77 ANTUNES Amaro PORTUGAL W52 355
78 KITTEL Marcel GERMANY QST 349
79 SARREAU Marc FRANCE FDJ 347
80 QUINTANA Nairo COLOMBIA MOV 346
81 PLANCKAERT Baptiste BELGIUM KAT 340
82 MEZGEC Luka SLOVENIA ORS 340
83 BAUGNIES Jérôme BELGIUM WGG 339
84 VAN AVERMAET Greg BELGIUM BMC 336
85 WEENING Pieter NETHERLANDS RNL 333
86 BENNETT Sam IRELAND BOH 333
87 DEVRIENDT Tom BELGIUM WGG 333
88 BOUDAT Thomas FRANCE DEN 331
89 PEDERSEN Casper DENMARK TGC 328
90 LOUBET Julien FRANCE ADT 323
91 DUMOULIN Samuel FRANCE ALM 322
92 MODOLO Sacha ITALY UAD 321
93 BLYTHE Adam GREAT BRITAIN ABS 320
94 PATERSKI Maciej POLAND CCC 316
95 TRATNIK Jan SLOVENIA CCC 315
96 NOCENTINI Rinaldo ITALY STA 314
97 RUTKIEWICZ Marek POLAND WIB 314
98 DE KLEIJN Arvid NETHERLANDS BDC 311
99 SANCHEZ Luis León SPAIN AST 310
100 DELAPLACE Anthony FRANCE TFO 308

Classement par équipes :

1 WANTY - GROUPE GOBERT BELGIUM 3235
2 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRANCE 3169
3 ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA ITALY 2959
4 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT BELGIUM 2613
5 FORTUNEO - OSCARO FRANCE 2587
6 DIRECT ENERGIE FRANCE 2468
7 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ NETHERLANDS 2245
8 VERANDA'S WILLEMS - CRELAN BELGIUM 2060
9 ARMEE DE TERRE FRANCE 1800
10 CCC SPRANDI POLKOWICE POLAND 1729
11 SPORT VLAANDEREN - BALOISE BELGIUM 1671
12 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRANCE 1554
13 NIPPO - VINI FANTINI ITALY 1490
14 HP BTP - AUBER 93 FRANCE 1457
15 KOLSS CYCLING TEAM UKRAINE 1392
16 W52/FC PORTO PORTUGAL 1331
17 CAJA RURAL - SEGUROS RGA SPAIN 1264
18 JOKER ICOPAL NORWAY 1075
19 SANGEMINI - MG. K VIS ITALY 1038
20 ELKOV - AUTHOR CYCLING TEAM CZECH REPUBLIC 1027
21 TEAM VIRTU CYCLING DENMARK 1023
22 AQUA BLUE SPORT IRELAND 988
23 ROUBAIX - LILLE METROPOLE FRANCE 956
24 CIBEL - CEBON BELGIUM 938
25 ISRAEL CYCLING ACADEMY ISRAEL 878
26 TEAM GIANT - CASTELLI DENMARK 789
27 AXEON HAGENS BERMAN UNITED STATES OF AMERICA 777
28 TEAM COOP NORWAY 773
29 WIBATECH 7R FUJI POLAND 748
30 LOKOSPHINX RUSSIAN FEDERATION 733
31 GAZPROM - RUSVELO RUSSIAN FEDERATION 723
32 RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM DENMARK 717
33 WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITALY 708
34 SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT AZERBAIJAN 706
35 MANZANA POSTOBON TEAM COLOMBIA 700
36 BEOBANK - CORENDON BELGIUM 695
37 ONE PRO CYCLING GREAT BRITAIN 679
38 MINSK CYCLING CLUB BELARUS 666
39 AMPLATZ - BMC AUSTRIA 646
40 SPORTING / TAVIRA PORTUGAL 612
41 RIETUMU BANKA - RIGA LATVIA 605
42 TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS AUSTRIA 579
43 TEAM VORARLBERG AUSTRIA 549
44 MITCHELTON SCOTT PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA 523
45 LEOPARD PRO CYCLING LUXEMBOURG 494
46 BABY - DUMP CYCLINGTEAM NETHERLANDS 482
47 JLT CONDOR GREAT BRITAIN 482
48 DOMIN SPORT POLAND 472
49 TEAM DIFFERDANGE - LOSCH LUXEMBOURG 472
50 EFAPEL PORTUGAL 445

Classement par nations :

1 FRANCE 5802
2 ITALY 5476
3 BELGIUM 5172
4 SPAIN 3568
5 NETHERLANDS 3498
6 GERMANY 3134
7 NORWAY 3085
8 DENMARK 2330
9 GREAT BRITAIN 2280
10 SWITZERLAND 2148
11 SLOVENIA 2079
12 POLAND 2015
13 UKRAINE 1738,25
14 CZECH REPUBLIC 1593
15 RUSSIAN FEDERATION 1528
16 PORTUGAL 1447
17 AUSTRIA 1401
18 BELARUS 1354
19 IRELAND 1233
20 LUXEMBOURG 1189
21 ESTONIA 1154
22 LATVIA 1023
23 ROMANIA 840
24 SLOVAKIA 645
25 LITHUANIA 641
26 TURKEY 606
27 CROATIA 508
28 SWEDEN 480
29 BULGARIA 455
30 GREECE 434
31 AZERBAIJAN 417
32 REPUBLIC OF MOLDOVA 405
33 FINLAND 357
34 SERBIA 325
35 HUNGARY 305
36 ALBANIA 184
37 CYPRUS 143
38 GEORGIA 139
39 ICELAND 139
40 BOSNIA AND HERZEGOVINA 138
41 ISRAEL 136
42 KOSOVO 124
43 MONTENEGRO 55

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous