Championnat du Monde : la liste des engagés

Championnat du Monde : la liste des engagés

Liste des engagés du Championnat du monde sur route 2018

 Italie  Belgique  France
ARU Fabio - CARUSO Damiano BENOOT Tiesj ALAPHILIPPE Julian
DE MARCHI Alessandro DE PLUS Laurens BARDET Romain
MOSCON Gianni - NIBALI Vincenzo HERMANS Ben GALLOPIN Tony
PELLIZOTTI Franco MEURISSE Xandro GENIEZ Alexandre
POZZOVIVO Domenico PAUWELS Serge MOLARD Rudy
+ 1 des 4 coureurs suivants : TEUNS Dylan PINOT Thibaut
BRAMBILLA Gianluca - CATALDO Dario VAN AVERMAET Greg ROLLAND Pierre
FORMOLO Davide - VISCONTI Giovanni WELLENS Tim ROUX Anthony
 Grande-Bretagne  Pays-Bas  Espagne
CARTHY Hugh DUMOULIN Tom CASTROVIEJO Jonathan
GEOGHEGAN HART Tao KELDERMAN Wilco DE LA CRUZ David
KENNAUGH Pete KRUIJSWIJK Steven FRAILE Omar
KNOX James MOLLEMA Bauke HERRADA Jesus
STANNARD Ian OOMEN Sam IZAGIRRE Ion
SWIFT Connor POELS Wout MAS Enric
YATES Adam TOLHOEK Antwan NIEVE Mikel
YATES Simon WEENING Pieter VALVERDE Alejandro
 Colombie  Australie  Danemark
ANACONA Winner CLARKE Simon ASGREEN Kasper
CONTRERAS Rodrigo DENNIS Rohan BRESCHEL Matti
HENAO Sebastian HAIG Jack EG Niklas
HENAO Sergio Luis HAMILTON Chris FUGLSANG Jakob
LOPEZ Miguel Angel HOWSON Damien HANSEN Jesper
MARTINEZ Daniel Felipe PORTE Richie VALGREN Michael
QUINTANA Nairo POWER Robert VINJEBO Emil
URAN Rigoberto SUTHERLAND Rory WÜRTZ SCHMIDT Mads
 Slovénie  Allemagne  Slovaquie
BOLE Grega BUCHMANN Emanuel BASKA Erik
MOHORIC Matej BURGHARDT Marcus CANECKY Marek
NOVAK Domen DENZ Nico HARING Martin
PIBERNIK Luka GESCHKE Simon MAHDAR Martin
POLANC Jan MARTENS Paul TYBOR Patrik
ROGLIC Primoz SCHACHMANN Maximilian SAGAN Juraj
SPILAK Simon   SAGAN Peter
TRATNIK Jan    
 Norvège  Pologne  Suisse
BOASSON HAGEN Edvald BODNAR Maciej FRANK Mathias
BYSTROM Sven Erik GOLAS Michal FRANKINY Kilian
EIKING Odd Christian KWIATKOWSKI Michal MORABITO Steve
HAGEN Carl Fredrik MAJKA Rafal REICHENBACH Sébastien
HOELGAARD Markus OWSIAN Lukasz SCHÄR Michael
LAENGEN Vegard Stake PATERSKI Maciej SCHELLING Patrick
 Irlande  République Tchèque  Russie (7 noms)
DUNNE Conor CERNY Josef ARSLANOV Ildar
MARTIN Dan HIRT Jan CHERNETSKY Sergei
MULLEN Ryan HNIK Karel KOCHETKOV Pavel
ROCHE Nicolas KREUZIGER Roman ROVNY Ivan - SIVAKOV Pavel
X KUKRLE Michael STRAKHOV Dmitry
X STYBAR Zdenek ZAKARIN Ilnur
 Autriche  Luxembourg  Portugal
GOGL Michael DIDIER Laurent COSTA Rui
GROSSCHARTNER Felix DRUCKER Jempy GUERREIRO Ruben
KONRAD Patrick GASTAUER Ben MACHADO Tiago
MÜHLBERGER Gregor JUNGELS Bob OLIVEIRA Nelson
PÖSTLBERGER Lukas KIRSCH Alex  
PREIDLER Georg X  
 USA  Afrique du Sud  Nouvelle - Zélande
BOOKWALTER Brent MEINTJES Louis BENNETT George
KING Ben X BEVIN Patrick
KUSS Sepp X BEWLEY Sam
STETINA Peter X SMITH Dion
 Canada  Kazakhstan  Equateur
BRITTON Rob FOMINYKH Daniil CARAPAZ Richard
DUCHESNE Antoine KOZHATAYEV Bakhtiyar NARVAEZ Jhonnatan
HOULE Hugo STALNOV Nikita X
WOODS Michael ZEITS Andrey X
 Lettonie  Belarus  Estonie
NEILANDS Krists KIRYIENKA Vasil KANGERT Tanel
SKUJINS Toms KOSHEVOY Ilia TAARAMÄE Rein
X RIABUSHENKO Aliaksandr VAHTRA Norman
X SOBAL Yauheni X
 Erythrée  Ukraine  Japon
GHEBREIGZABHIER Amanuel BUDIAK Anatolii ou GRIVKO Andrey NAKANE Hideto
KUDUS Merhawi    
 Argentine  Algérie  Rwanda
SEPULVEDA Eduardo REGUIGUI Youcef X
 Iran  Roumanie  Croatie
CHAICHI RAGHIMI Mohammad X RUMAC Josip
 Costa Rica  Turquie  Hong Kong
VILLALOBOS Roman X CHIU Ho San
 Venezuela  Lituanie  Suède
MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan KONOVALOVAS Ignatas LUDVIGSSON Tobias
 Maroc  Azerbaïdjan  Grèce
X X FARANTAKIS Stylianos
 Corée du Sud  Brésil  UAE
X SESSLER Nicolas X

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous