Arctic Race of Norway (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Van der Poel (complet)

Arctic Race of Norway (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Van der Poel (complet)

Classement de la 1ère étape

1  MATHIEU VAN DER POEL CORENDON - CIRCUS 03H 50' 19'' -
2  SERGEI CHERNETSKI ASTANA PRO TEAM 03H 50' 19'' -
3  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 50' 19'' -
4  MARKUS HOELGAARD JOKER ICOPAL 03H 50' 19'' -
5  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 50' 19'' -
6  ALBERTO BETTIOL BMC RACING TEAM 03H 50' 19'' -
7  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 03H 50' 19'' -
8  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 50' 19'' -
9  KRISTER HAGEN TEAM COOP 03H 50' 24'' + 00H 00' 05''
10  COLIN JOYCE RALLY CYCLING 03H 50' 24'' + 00H 00' 05''
11  ERWANN CORBEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 50' 26'' + 00H 00' 07''
12  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 50' 29'' + 00H 00' 10''
13  DANILO WYSS BMC RACING TEAM 03H 50' 29'' + 00H 00' 10''
14  ANGELO TULIK DIRECT ENERGIE 03H 50' 32'' + 00H 00' 13''
15  YANNICK MARTINEZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 50' 34'' + 00H 00' 15''
16  ADAM DE VOS RALLY CYCLING 03H 50' 34'' + 00H 00' 15''
17  JIMMY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 50' 34'' + 00H 00' 15''
18  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 50' 34'' + 00H 00' 15''
19  KRISTOFFER SKJERPING JOKER ICOPAL 03H 50' 39'' + 00H 00' 20''
20  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
21  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
22  KENNY MOLLY WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
23  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
24  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
25  CARL FREDRIK HAGEN JOKER ICOPAL 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
26  TORSTEIN TRÆEN UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
27  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
28  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
29  ERIK NORDSAETER RESELL UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
30  DMITRII STRAKHOV TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50' 44'' + 00H 00' 25''
31  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
32  JONAS IVERSBY HVIDEBERG UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
33  DENNIS VAN WINDEN ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
34  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
35  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
36  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
37  ØYVIND LUKKEDAL TEAM COOP 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
38  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
39  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
40  TROND HÅKON TRONDSEN TEAM COOP 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
41  CLEMENT RUSSO TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 50' 49'' + 00H 00' 30''
42  ANDERS SKAARSETH COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 50' 56'' + 00H 00' 37''
43  MEKSEB DEBESAY TEAM DIMENSION DATA 03H 50' 56'' + 00H 00' 37''
44  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE 03H 50' 56'' + 00H 00' 37''
45  ANDZS FLAKSIS HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 51' 06'' + 00H 00' 47''
46  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 03H 51' 06'' + 00H 00' 47''
47  LOUIS BENDIXEN TEAM COOP 03H 51' 13'' + 00H 00' 54''
48  AUGUST JENSEN ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 51' 24'' + 00H 01' 05''
49  NICOLAI PHILIP BROCHNER NIELSEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 51' 36'' + 00H 01' 17''
50  BJØRN TORE HOEM JOKER ICOPAL 03H 51' 39'' + 00H 01' 20''
51  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 51' 45'' + 00H 01' 26''
52  BERNHARD EISEL TEAM DIMENSION DATA 03H 51' 55'' + 00H 01' 36''
53  FABIAN LIENHARD HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 51' 55'' + 00H 01' 36''
54  BERT DE BACKER VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
55  CONNOR SWIFT TEAM DIMENSION DATA 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
56  KEVIN DELTOMBE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
57  CHRISTOPHE NOPPE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
58  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
59  GUSTAV HÖÖG TEAM COOP 03H 52' 04'' + 00H 01' 45''
60  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 52' 07'' + 00H 01' 48''
61  ADAM ŤOUPALÍK CORENDON - CIRCUS 03H 52' 07'' + 00H 01' 48''
62  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 03H 52' 29'' + 00H 02' 10''
63  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 52' 47'' + 00H 02' 28''
64  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 53' 05'' + 00H 02' 46''
65  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 53' 06'' + 00H 02' 47''
66  HENRIK EVENSEN JOKER ICOPAL 03H 53' 06'' + 00H 02' 47''
67  GIANNI VERMEERSCH CORENDON - CIRCUS 03H 53' 28'' + 00H 03' 09''
68  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 54' 05'' + 00H 03' 46''
69  SINDRE SKJØSTAD LUNKE TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 54' 09'' + 00H 03' 50''
70  DANIIL FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 03H 54' 09'' + 00H 03' 50''
71  MARCEL MEISEN CORENDON - CIRCUS 03H 54' 09'' + 00H 03' 50''
72  KRISTIAN KULSET UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 54' 22'' + 00H 04' 03''
73  SÉBASTIEN DELFOSSE WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 54' 22'' + 00H 04' 03''
74  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 54' 22'' + 00H 04' 03''
75  MARTIN BUGGE URIANSTAD UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 54' 22'' + 00H 04' 03''
76  NIKOLAY MIHAYLOV DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 54' 25'' + 00H 04' 06''
77  ELIOT LIETAER WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 54' 26'' + 00H 04' 07''
78  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 03H 54' 26'' + 00H 04' 07''
79  SIMON SELLIER DIRECT ENERGIE 03H 54' 26'' + 00H 04' 07''
80  RYAN ANDERSON RALLY CYCLING 03H 54' 26'' + 00H 04' 07''
81  ALEXANDER EVANS BMC RACING TEAM 03H 54' 26'' + 00H 04' 07''
82  JOHN MURPHY HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 54' 29'' + 00H 04' 10''
83  ROBIN CARPENTER RALLY CYCLING 03H 54' 29'' + 00H 04' 10''
84  JUSTIN JULES WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 54' 29'' + 00H 04' 10''
85  KRISTIAN AASVOLD TEAM COOP 03H 54' 38'' + 00H 04' 19''
86  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 03H 54' 50'' + 00H 04' 31''
87  KEVIN VAN MELSEN WANTY - GROUPE GOBERT 03H 55' 17'' + 00H 04' 58''
88  TOM MEEUSEN CORENDON - CIRCUS 03H 55' 41'' + 00H 05' 22''
89  DAVID VAN DER POEL CORENDON - CIRCUS 03H 55' 41'' + 00H 05' 22''
90  BRENDAN RHIM HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 55' 55'' + 00H 05' 36''
91  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 56' 10'' + 00H 05' 51''
92  SINDRE KULSET UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03H 56' 57'' + 00H 06' 38''
93  KRISTS NEILANDS ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
94  GATIS SMUKULIS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
95  HERMAN DAHL JOKER ICOPAL 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
96  KENT MAIN TEAM DIMENSION DATA 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
97  DANIEL TUREK ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
98  MATTEO DAL-CIN RALLY CYCLING 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
99  MIGUEL BRYON HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
100  PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
101  JUSTIN MOTTIER VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
102  AXEL JOURNIAUX DIRECT ENERGIE 03H 57' 00'' + 00H 06' 41''
103  TOM WIRTGEN WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 57' 17'' + 00H 06' 58''
104  SONDRE ENGER ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 57' 22'' + 00H 07' 03''
105  MARK MCNALLY WANTY - GROUPE GOBERT 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
106  WESLEY KREDER WANTY - GROUPE GOBERT 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
107  JULIEN MORTIER WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
108  GUY NIV ISRAEL CYCLING ACADEMY 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
109  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GROUPE GOBERT 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
110  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03H 57' 35'' + 00H 07' 16''
111  BRAM WELTEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04H 01' 06'' + 00H 10' 47''
112  ERIC YOUNG RALLY CYCLING 04H 03' 55'' + 00H 13' 36''
113  BORIS VALLEE WANTY - GROUPE GOBERT 04H 03' 57'' + 00H 13' 38''

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous