Abu Dhabi Tour (2.UWT) - 4ème étape - Le Chrono pour Rohan Dennis (complet)

Abu Dhabi Tour (2.UWT) - 4ème étape - Le Chrono pour Rohan Dennis (complet)

Classement de la 4ème étape

1 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 11:21:10  
2 CASTROVIEJO Jonathan ESP SKY TEAM SKY 11:21:24 0:14
3 SCOTSON Miles AUS BMC BMC RACING TEAM 11:21:26 0:16
4 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:21:26 0:16
5 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 11:21:26 0:16
6 BOOKWALTER Brent USA BMC BMC RACING TEAM 11:21:27 0:17
7 BEVIN Patrick NZL BMC BMC RACING TEAM 11:21:33 0:23
8 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 11:21:34 0:24
9 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 11:21:41 0:31
10 ALAPHILIPPE Julian FRA QST QUICK-STEP FLOORS 11:21:44 0:34
11 VIVIANI Elia ITA QST QUICK-STEP FLOORS 11:21:46 0:36
12 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 11:21:47 0:37
13 ROSSKOPF Joseph USA BMC BMC RACING TEAM 11:21:48 0:38
14 SUTTERLIN Jasha GER MOV MOVISTAR TEAM 11:21:48 0:38
15 ZAKARIN Ilnur RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:21:50 0:40
16 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 11:21:54 0:44
17 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 11:21:57 0:47
18 FRAME Alex NZL TFS TREK - SEGAFREDO 11:21:57 0:47
19 VAN POPPEL Danny NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:21:58 0:48
20 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 11:21:58 0:48
21 LOPEZ MORENO Miguel Ange Y COL AST ASTANA PRO TEAM 11:21:59 0:49
22 YATES Simon GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 11:21:59 0:49
23 IZAGIRRE INSAUSTI Jon ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 11:21:59 0:49
24 FORMOLO Davide ITA BOH BORA - HANSGROHE 11:22:00 0:50
25 GOGL Michael AUT TFS TREK - SEGAFREDO 11:22:00 0:50
26 ARU Fabio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 11:22:01 0:51
27 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:22:01 0:51
28 KRISTOFF Alexander NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 11:22:04 0:54
29 TEUNISSEN Mike NED SUN TEAM SUNWEB 11:22:04 0:54
30 POZZOVIVO Domenico ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 11:22:04 0:54
31 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 11:22:06 0:56
32 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11:22:06 0:56
33 KREUZIGER Roman CZE MTS MITCHELTON - SCOTT 11:22:07 0:57
34 SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO 11:22:11 1:01
35 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QST QUICK-STEP FLOORS 11:22:15 1:05
36 VILLELLA Davide ITA AST ASTANA PRO TEAM 11:22:16 1:06
37 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 11:22:16 1:06
38 MAS NICOLAU Enric ESP QST QUICK-STEP FLOORS 11:22:20 1:10
39 MCLAY Daniel GBR EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:22:21 1:11
40 DEBESAY Mekseb ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 11:22:22 1:12
41 ARNDT Nikias GER SUN TEAM SUNWEB 11:22:22 1:12
42 BAUHAUS Phil GER SUN TEAM SUNWEB 11:22:24 1:14
43 MEZGEC Luka SLO MTS MITCHELTON - SCOTT 11:22:24 1:14
44 HALVORSEN Kristoffer NOR SKY TEAM SKY 11:22:25 1:15
45 ROJAS José ESP MOV MOVISTAR TEAM 11:22:25 1:15
46 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH TFS TREK - SEGAFREDO 11:22:25 1:15
47 LOPEZ GARCIA David ESP SKY TEAM SKY 11:22:25 1:15
48 EENKHOORN Pascal NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:22:27 1:17
49 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 11:22:27 1:17
50 MAGNUSSON Kim SWE EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:22:29 1:19
51 KITTEL Marcel GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:22:34 1:24
52 WOODS Michael CAN EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:22:34 1:24
53 HANSEN Jesper DEN AST ASTANA PRO TEAM 11:22:35 1:25
54 TONELLI Alessandro ITA BRD BARDIANI CSF 11:22:37 1:27
55 TOLHOEK Antwan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:22:37 1:27
56 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 11:22:37 1:27
57 MOHORIC Matej SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 11:22:40 1:30
58 BAUER Jack NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 11:22:40 1:30
59 KLUGE Roger GER MTS MITCHELTON - SCOTT 11:22:43 1:33
60 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 11:22:44 1:34
61 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 11:22:47 1:37
62 HALLER Marco AUT TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:22:47 1:37
63 TUFT Svein CAN MTS MITCHELTON - SCOTT 11:22:48 1:38
64 GASPAROTTO Enrico ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 11:22:52 1:42
65 MORKOV Michael DEN QST QUICK-STEP FLOORS 11:22:52 1:42
66 WAGNER Robert Thomas GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 11:22:53 1:43
67 KOCHETKOV Pavel RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:22:56 1:46
68 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 11:22:56 1:46
69 VALLS FERRI Rafael ESP MOV MOVISTAR TEAM 11:22:56 1:46
70 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 11:22:58 1:48
71 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 11:23:01 1:51
72 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 11:23:02 1:52
73 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 11:23:03 1:53
74 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11:23:06 1:56
75 NOVAK Domen SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 11:23:06 1:56
76 CATALDO Dario ITA AST ASTANA PRO TEAM 11:23:06 1:56
77 BASSO Leonardo ITA SKY TEAM SKY 11:23:10 2:00
78 GREIPEL André GER LTS LOTTO SOUDAL 11:23:16 2:06
79 SABATINI Fabio ITA QST QUICK-STEP FLOORS 11:23:17 2:07
80 SIEBERG Marcel GER LTS LOTTO SOUDAL 11:23:18 2:08
81 BONIFAZIO Niccolo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 11:23:19 2:09
82 EWAN Caleb AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 11:23:20 2:10
83 MAIKIN Roman RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:23:26 2:16
84 BASKA Erik SVK BOH BORA - HANSGROHE 11:23:29 2:19
85 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 11:23:32 2:22
86 MINALI Riccardo ITA AST ASTANA PRO TEAM 11:23:33 2:23
87 VENTER Jaco RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 11:23:34 2:24
88 FRISON Frederik BEL LTS LOTTO SOUDAL 11:23:44 2:34
89 FROHLINGER Johannes GER SUN TEAM SUNWEB 11:23:45 2:35
90 MORENO Daniel ESP EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:23:46 2:36
91 GUARDINI Andrea ITA BRD BARDIANI CSF 11:23:59 2:49
92 CICCONE Giulio ITA BRD BARDIANI CSF 11:24:05 2:55
93 DOWSETT Alex GBR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:24:05 2:55
94 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 11:24:05 2:55
95 SAGAN Juraj SVK BOH BORA - HANSGROHE 11:24:05 2:55
96 ROWE Luke GBR SKY TEAM SKY 11:24:25 3:15
97 ZABEL Rick GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:24:33 3:23
98 BARBIER Rudy FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11:24:35 3:25
99 MERTZ Remy BEL LTS LOTTO SOUDAL 11:24:37 3:27
100 BELKOV Maxim RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 11:24:45 3:35
101 KNOX James GBR QST QUICK-STEP FLOORS 11:25:34 4:24
102 CRADDOCK G Lawson USA EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:25:47 4:37
103 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 11:26:01 4:51
104 DAVIES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 11:26:16 5:06
105 EG Niklas DEN TFS TREK - SEGAFREDO 11:26:21 5:11
106 BYSTROM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 11:26:21 5:11
107 VLASOV Aleksandr RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:26:26 5:16
108 CLARKE William AUS EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:26:29 5:19
109 COSNEFROY Benoit FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11:26:29 5:19
110 BRANDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 11:26:31 5:21
111 DE LA PARTE Victor ESP MOV MOVISTAR TEAM 11:26:31 5:21
112 FIRSANOV Sergey RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:26:39 5:29
113 FRANKINY Kilian SUI BMC BMC RACING TEAM 11:26:39 5:29
114 NYCH Artem RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:26:43 5:33
115 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY TEAM SKY 11:26:51 5:41
116 CHEVRIER Clement FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11:26:52 5:42
117 MORI Manuele ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 11:26:56 5:46
118 TRUSOV Nikolay RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:27:04 5:54
119 LAMBRECHT Bjorg BEL LTS LOTTO SOUDAL 11:27:09 5:59
120 ROLLAND Pierre FRA EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANN 11:27:16 6:06
121 BRESCIANI Michael ITA BRD BARDIANI CSF 11:27:19 6:09
122 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 11:27:24 6:14
123 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 11:27:26 6:16
124 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TNN TEAM NOVO NORDISK 11:27:30 6:20
125 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 11:27:32 6:22
126 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 11:27:32 6:22
127 BRAND Sam GBR TNN TEAM NOVO NORDISK 11:27:41 6:31
128 ALBANESE Vincenzo ITA BRD BARDIANI CSF 11:27:53 6:43
129 GIOUX Romain FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 11:27:58 6:48
130 MARONESE Marco ITA BRD BARDIANI CSF 11:28:07 6:57
131 HOFSTEDE Lennard NED SUN TEAM SUNWEB 11:28:12 7:02
132 MORTON Lachlan AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 11:28:20 7:10
133 PLANET Charles FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 11:29:06 7:56
134 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 11:29:21 8:11

Classement général

1 Rohan DENNIS
2 Jonathan CASTROVIEJO
3 Miles SCOTSON

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous