Abu Dhabi Tour (2.UWT) - 1ère étape - Victoire de Kristoff (complet)

Abu Dhabi Tour (2.UWT) - 1ère étape - Victoire de Kristoff (complet)

Classement de la 1ère étape

1 KRISTOFF Alexander NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24  
2 GUARDINI Andrea ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
3 EWAN Caleb AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
4 VIVIANI Elia ITA QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:24 0:00
5 MCLAY Daniel GBR EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
6 BONIFAZIO Niccolo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
7 BRESCIANI Michael ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
8 VAN POPPEL Danny NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:24 0:00
9 BARBIER Rudy FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
10 GREIPEL André GER LTS LOTTO SOUDAL 4:48:24 0:00
11 BAUHAUS Phil GER SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
12 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
13 HALVORSEN Kristoffer NOR SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
14 BASSO Leonardo ITA SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
15 KITTEL Marcel GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:48:24 0:00
16 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
17 MAIKIN Roman RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
18 BEVIN Patrick NZL BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
19 ROJAS José ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
20 FRAME Alex NZL TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
21 FORMOLO Davide ITA BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
22 MINALI Riccardo ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
23 DEBESAY Mekseb ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
24 LAMBRECHT Bjorg BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:48:24 0:00
25 TOLHOEK Antwan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:24 0:00
26 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
27 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
28 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24 0:00
29 GASPAROTTO Enrico ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
30 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
31 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
32 PORSEV Alexander RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
33 ZAKARIN Ilnur RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:48:24 0:00
34 COSNEFROY Benoit FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
35 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
36 KREUZIGER Roman CZE MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
37 TRUSOV Nikolay RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
38 SAGAN Juraj SVK BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
39 BOOKWALTER Brent USA BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
40 MOHORIC Matej SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
41 VLASOV Aleksandr RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
42 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
43 TEUNISSEN Mike NED SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
44 SABATINI Fabio ITA QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:24 0:00
45 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
46 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
47 MAS NICOLAU Enric ESP QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:24 0:00
48 MARONESE Marco ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
49 CICCONE Giulio ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
50 FRANKINY Kilian SUI BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
51 SÜTTERLIN Jasha GER MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
52 FIRSANOV Sergey RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
53 GIOUX Romain FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
54 GOGL Michael AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
55 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24 0:00
56 POZZOVIVO Domenico ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
57 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
58 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
59 EG Niklas DEN TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
60 CRADDOCK G Lawson USA EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
61 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
62 NOVAK Domen SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:48:24 0:00
63 BASKA Erik SVK BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
64 SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
65 HALLER Marco AUT TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:48:24 0:00
66 WOODS Michael CAN EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
67 HANSEN Jesper DEN AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
68 VILLELLA Davide ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
69 CHEVRIER Clement FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
70 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
71 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
72 NYCH Artem RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
73 YATES Simon GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
74 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
75 CASTROVIEJO Jonathan ESP SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
76 CATALDO Dario ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
77 LOPEZ GARCIA David ESP SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
78 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
79 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 4:48:24 0:00
80 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 4:48:24 0:00
81 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
82 ARU Fabio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24 0:00
83 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
84 MORENO Daniel ESP EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
85 ROSSKOPF Joseph USA BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
86 BAUER Jack NZL MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
87 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:24 0:00
88 BRAND Sam GBR TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
89 GEOGHEGAN HART Tao GBR SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
90 ALAPHILIPPE Julian FRA QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:24 0:00
91 MAGNUSSON Kim SWE EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
92 EENKHOORN Pascal NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:24 0:00
93 CLARKE William AUS EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
94 TONELLI Alessandro ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
95 FRÖHLINGER Johannes GER SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
96 ROWE Luke GBR SKY TEAM SKY 4:48:24 0:00
97 MORKOV Michael DEN QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:24 0:00
98 BYSTRØM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24 0:00
99 HOFSTEDE Lennard NED SUN TEAM SUNWEB 4:48:24 0:00
100 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
101 DE LA PARTE Victor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
102 MORI Manuele ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:24 0:00
103 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
104 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:24 0:00
105 VENTER Jaco RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
106 DAVIES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
107 ALBANESE Vincenzo ITA BRD BARDIANI CSF 4:48:24 0:00
108 MORTON Lachlan AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
109 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
110 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
111 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 4:48:24 0:00
112 KOCHETKOV Pavel RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:48:24 0:00
113 SCOTSON Miles AUS BMC BMC RACING TEAM 4:48:24 0:00
114 ROLLAND Pierre FRA EFD EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B 4:48:24 0:00
115 VAN HOECKE Gijs BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:24 0:00
116 FRISON Frederik BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:48:24 0:00
117 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4:48:24 0:00
118 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TNN TEAM NOVO NORDISK 4:48:24 0:00
119 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P ESP AST ASTANA PRO TEAM 4:48:24 0:00
120 VALLS FERRI Rafael ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
121 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 4:48:24 0:00
122 ZABEL Rick GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:48:24 0:00
123 TUFT Svein CAN MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
124 MEZGEC Luka SLO MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:24 0:00
125 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4:48:24 0:00
126 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:48:39 0:15
127 ARNDT Nikias GER SUN TEAM SUNWEB 4:48:43 0:19
128 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QST QUICK-STEP FLOORS 4:48:45 0:21
129 SIEBERG Marcel GER LTS LOTTO SOUDAL 4:48:45 0:21
130 WAGNER Robert Thomas GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:48:48 0:24
131 KLUGE Roger GER MTS MITCHELTON - SCOTT 4:48:48 0:24
132 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TBM BAHRAIN - MERIDA 4:49:01 0:37
133 DOWSETT Alex GBR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:49:14 0:50
134 PLANET Charles FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:49:37 1:13
135 BELKOV Maxim RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:50:20 1:56
136 MERTZ Remy BEL LTS LOTTO SOUDAL 4:50:21 1:57
137 KNOX James GBR QST QUICK-STEP FLOORS 4:50:24 2:00

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous