71° Coppa Agostoni - Giro delle Brianze : présentation de la course

71° Coppa Agostoni - Giro delle Brianze : présentation de la course

71° Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

(Europe Tour 1.1)


Depuis le tour d'Italie, le peloton pro n'est revenu qu'une fois dans la botte, en juillet et en plein Tour de France pour le Trophée Matteotti, si l'on excepte quelques rares épreuves classées en .2 ... c'est dire si cette dernière partie de la saison est attendue avec impatience par les tifosi, qui vont se voir proposer une petite dizaine de belles classiques d'ici le majestueux Tour de Lombardie. 

Ouverture du bal ce mercredi avec la Coppa Agostoni qui depuis 2015 a quitté la torpeur du mois d'août italien pour se retrouver au début de l'automne. Comme la plupart des autres classiques de fin de saison, la Coppa Agostoni (avec un "o", je le répète pour la dernière fois ...) est une épreuve historique du calendrier transalpin, née en 1946. Elle inaugurera cette année le Tryptique Lombard, et fait bien sûr partie de la Ciclismo Cup nouvellement créée ; avantage : une retransmission en direct dont les français pourront également profiter grâce à la chaine "L'Equipe" (bénie soit-elle !).

Course de retrouvailles donc pour un cyclisme italien bien dispersé depuis quatre mois, l'Agostoni ne manquera pas d'intérêt à quelques jours des mondiaux. L'"elenco partenti" est prometteur, même si finalement seulement deux équipes World Tour seront présentes : en effet en dehors de la Caja Rural qui était sur la Vuelta, toutes les équipes Pro Conti et Conti sont venus avec leur équipe A, et les deux sélections nationales suisse et italienne apparaissent fort bien armées. Quelques autres centres d'intérêt : les Androni sûrs d'eux et dominateurs dans la Ciclismo Cup, les Fortuneo en pleine bourre, et pour le fun le comportement des Rally Cycling présents en Europe pour quelques courses. Quant à Mauro Finetto, annoncé à la fois chez Delko et avec les azzuri, il devra se débrouiller pour se dédoubler ... 

Les trois derniers podiums : 
2014 : 1. Niccolò Bonifazio - 2. Grega Bole - 3. Simone Ponzi
2015 : 1. Davide Rebellin - 2. Vincenzo Nibali - 3. Niccolò Bonifazio
2016 : 1. Sonny Colbrelli - 2. Diego Ulissi - 3. Francesco Gavazzi


.
LA COURSE

Parcours traditionnel de 200 km au départ de Lissone dans la banlieue nord de Milan, qui se décompose comme suit : 
- une liaison de 61 km sans grosse de difficulté vers Sirtori dans la province de Lecco
- le circuit de Lissolo de 24,5 km à couvrir quatre fois, avec à chaque tour trois difficultés (Sirtori, Colle Brianza et surtout Lissolo, 2,6 km à 7 % )
- un retour à Lissone au plus court, soit 22 km plutôt descendants
- et enfin deux tours d'un circuit local de 9,3 km
Départ à 10 h 45 ; arrivée prévue vers 15 h 10 / 15 h 40

LA CARTE

LE PROFIL

Attention, le circuit de Lissolo (à parcourir 4 fois) n'est reporté qu'une fois dans le profil ci-dessous !


.
LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 25 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS

(liste provisoire au 10/09)
- Sélection italienne(Bennati, Finetto, Formolo, Bettiol)
- Bora - Hansgrohe (Selig, Ackermann, Pelucchi)
- Bahrain Merida Pro Cycling Team (Bonifazio, Wang, Padun)
- Sélection suisse (Albasini, Schelling, Lienhardt)
- Fortuneo - Oscaro (Hardy, Pichon, Brice Feillu))
- Wilier Triestina - Selle Italia (Pozzato, Belletti, Busato)
- Bardiani - CSF (Ciccone, Barbin, Andreetta)
- Nippo - Vini Fantini (Canola, Filosi, Stacchiotti, Cunego)
- Androni - Sidermec - Bottecchia (Fr. Gavazzi, Bernal, Cattaneo)
- Gazprom-RusVelo (Rovny, Lagutin, Firsanov)
- Delko Marseille Provence KTM (Finetto, Pacher, Madrazo)
- CCC Sprandi Polkowice (Paterski, Owsian, Koch)
- Israel Cycling Academy (Turek, Boivin, Diaz Gallego)
- Caja Rural - Seguros RGA (Eduard Prades, Page, Butler)
- GM Europa Ovini (Tizza, Parrinello, Pacchiardo)
- Lokosphinx (Shilov, Strakhov, Evtushenko)
- d'Amico - Utensilnord (Tomassinni, Carlini, Canuti)
- Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (Munoz, Abderrahim, Viejo)
- Adria Mobil (Rogina, Rajović, Grošelj)
- Dimension Data for Qhubeka (Gebreigzabhier, Areruya, Eyob)
- Kolss Cycling Team (Buts, Vasylyuk, Lagkuti)
- Rally Cycling (Huffman, Kuss, Joyce)
- Tirol Cycling Team (Fortin)
- Sangemini - MG.Kvis (Totò, Gaffurini, Bongiorno)
- Amore & Vita - Selle SMP (Ficara, Zmorka, Halilaj)
.
SUIVRE LA COURSE

Site de la course : www.coppaagostoni.it (un peu lent ...) ou www.scmobililissone.com
Facebook
Twitter : #CoppaAgostoni

En Italie, retransmission TV en direct sur Rai Sport (en clair) et Bike Channel (crypté) à 13 h 45 ; en France : la chaîne L'Equipe à 14 h 15. Streaming sur le Facebook de PMG Sport

LE POINT SUR LA CICLISMO CUP

Les classements après 7 des 15 épreuves : 

Par équipes : 
1. Androni Sidermec 321 pts
2. Wilieri Triestina Selle Italia 217 pts
3. Nippo Vini Fantini 208 pts
4. Bardiani Csf 120 pts
5. UAE Team Emirates 111 pts

Individuel : 
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 137 pts
2 ULISSI Diego UAE Emirates 120 pts
3 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 114 pts
4 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 101 pts
5 ARU Fabio Astana 100 pts
6 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 96 pts
7 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 87 pts
8 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 87 pts
9 POZZOVIVO Domenico AG2R 82 pts
10 CELANO Danilo Amore & Vita 73 pts
11 † SCARPONI Michele Astana 72 pts
12 MOSCON Gianni* Team Sky 71 pts

(une grosse, très grosse boule au fond de la gorge au moment de rechercher comment insérer le caractère spécial devant le 11 ème du classement provisoire)

Présentation réalisée par Zach

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous