62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie : la présentation détaillée

62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie : la présentation détaillée

62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

(Europe Tour 2.1)


Pour sa deuxième année dans la catégorie 2.1 de l'Europe Tour, le tour de Slovaquie essaie de faire son trou au calendrier en déplaçant ses dates de juin à septembre, et en limitant la participation à 21 équipes (de sept coureurs) contre 26 (de 6 coureurs) l'an dernier. Autre nouveauté, la présence de deux équipes World Tour et pas des moindres : une formation Quickstep de très grande qualité, et la Bora-Hansgrohe qui se contentera toutefois d'aligner le grand frère Juraj Sagan : son cadet et vedette locale restent encore hors d'atteinte (oui, Peter Sagan est bien slovaque !).

Le parcours présente toujours la particularité d'être tracé un peu à l'envers, avec un prologue ultra-court, deux étapes difficiles au début, puis deux journées plus faciles pour terminer ; il est vrai que l'an dernier les étapes en ligne n'avaient guère modifié le classement du prologue, puisque Tratnik avait conservé son maillot du début à la fin. Les organisateurs ont donc alourdi sérieusement les difficultés : ainsi, la première étape sera une véritable étape de montagne avec une arrivée en côte dans la station climatique de Štrbské Pleso faisant suite à plusieurs ascensions difficiles. La seconde étape sera également très vallonnée, et offrira donc un terrain favorable pour qui voudra bousculer le classement général à son profit.

Parmi ceux-ci, on pense bien sûr à Julien Alaphilippe qui sera la tête d'affiche de ce Tour de Slovaquie ... on peut faire pire ! Le futur Vélo d'Or français 2018 disposera d'un parcours à sa convenance, mais d'aucuns pensent qu'il cherchera plutôt à récompenser un fidèle coéquipier .. au hasard, Bob Jungels ? L'opposition ne l'entendra pas de cette oreille et alignera comme fers de lance les CCC bien regroupés autour du vainqueur sortant Jan Tratnik, et aussi des individualités comme Ciccone, Weening, et surtout Ben Hermans à la tête d'une séduisante - et originale - sélection belge 

Les trois derniers podiums : 
2015 : 1. Davide Viganò - 2. Matthias Krizek - 3. Pawel Cieslik
2016 : 1. Mauro Finetto - 2. Vitaliy Buts - 3. Kirill Pozdnyakov
2017 : 1. Jan Tratnik - 2. Mattia Cattaneo - 3. Piotr Brożyna


LA COURSE

LA CARTE



LES ÉTAPES

Mercredi 12 septembre : prologue à Poprad (1,6 km c.l.m.)
Parcours en forme de rectangle et tout plat dans les rues de Poprad, la ville qui s'était défilée au dernier moment pour l'arrivée d'une étape du Tour de Pologne ... 
Départs toutes les 30" à partir de 17 h ; dernière arrivée vers 18 h 13. 

Jeudi 13 septembre, 1ère étape : Poprad - Štrbské Pleso (164,4 km)
Pas moins de sept ascensions répertoriées pour l'étape des Tatras ; même si les pourcentages paraissent bien timides par rapport à la Vuelta, l'ascension qui mène à la ligne d'arrivée (7 km à 4,9 % de moyenne) devrait créer quelques écarts. 
Départ à 12 h 30, arrivée vers 16 h 30 / 17 h 30 - Dénivelé + estimé à 2 930 m



Vendredi 14 septembre, 2ème étape : Ružomberok > Dubnica nad Váhom (191,7 km)
Encore une étape bien éprouvante à la fois par sa longueur et son relief ; arrivée originale sur la piste en tartan du stade de foot de Dubnica où heureusement les coureurs seront passés une première fois avant d'effectuer une boucle de 13 km ...
Départ à 13 h 00, arrivée vers 17 h 45 / 18 h 30 - Dénivelé + estimé à 2 320 m



Samedi 15 septembre, 3ème étape : Dubnica nad Váhom - Nitra (180 km)
Même si quelques collines hérissent le parcours, les sprinters devraient retrouver le sourire. 
Départ à 13 h 00, arrivée vers 17 h 10 / 17 h 40 - Dénivelé + estimé à 1 530 m



Dimanche 16 septembre, 4ème étape : Nitra > Galanta (157,2 km)
On se rapproche du Danube et de la capitale Bratislava, d'où un profil plat comme le dos de la main.
Départ à 9 h 30, arrivée vers 13 h 20 / 13 h 45 - Dénivelé + estimé à 220 m



LES BONIFICATIONS

Bonifications de 10" 6" et 4" aux vainqueurs d'étape en ligne, 3", 2" et 1" aux sprints intermédiaires (trois par jour)

LES MAILLOTS



Maillot jaune : classement général 
Maillot à pois bleus : classement par points
Maillot à pois rouges : meilleur grimpeur
Maillot blanc : meilleur U23
Maillot blanc, bleu et rouge : meilleur slovaque

LES FORCES EN PRÉSENCE

LES 21 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS

(liste provisoire au 08/09)
World Tour
- Quick-Step Floors (Alaphilippe, Terpstra, Jungels, Štybar, Lampaert, Jakobsen)
- Bora-Hansgrohe (Großschartner, Pelucchi, Juraj Sagan)
Pro Continental
- CCC Sprandi Polkowice (Tratnik, Jonas Koch, Owsian)
- Cofidis, Solutions Crédits (Hofstetter, Van Lerberghe, Godon)
- Roompot - Nederlandse Loterij (Weening, van der Lijke, Reinders)
- Bardiani - CSF (Ciccone, Maestri, Andreetta)
- Gazprom-RusVelo (Arslanov, Nych, Vlasov)
Continental
- Dukla Banska Bystrica (Cully, Bellan, Mahďar)
- Adria Mobil (Rogina, Katrašnik, Rajović)
- Uno-X Norwegian Development Team (Sleen, Abrahamsen, Traeen)
- Riwal CeramicSpeed Cycling Team (Stokbro, Lander, Kron)
- Elkov - Author Cycling Team (Černý, Bárta, Kukrle)
- Team Hurom (Buts, Vasylyuk, Zieliński)
- WSA Pushbikers (Auer)
- Kobanya Cycling Team (Galdoune, Lovassy, Marengo)
- Pannon Cycling Team (Dina, Valter)
- Team Novak (Tanovitchii, Bratashchuk, Prevar)
- Apple Team 
Sélections nationales
- Slovaquie (Štoček)
- Belgique (Hermans, PauwelsCras)
- Allemagne (Walsleben, Rutsch)

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous